Президент Виктор Ющенко поручил правительству "принять безотлагательные меры по подготовке и проведению на Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу". Об этом говорится в изданном им сегодня указе.
Как передает ИТАР-ТАСС, кабинет министров обязан принять до 1 сентября этого года меры по повышению эффективности управления подготовкой и проведением в стране Евро-2012, привести отчетность в этой сфере в соответствие с требованиями УЕФА.
Президент потребовал проработать вопросы включения расходов госбюджета на выполнение мероприятий по подготовке и проведению чемпионата, учесть возможность пополнения бюджетов городов, которые примут футбольный турнир. Предлагается также внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты относительно определения особенностей осуществления инвестиционной деятельности, связанной с организацией и проведением в стране чемпионата, упростить процедуры выдачи документов разрешительного характера для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с организацией Евро-2012.
Ющенко указал на необходимость утвердить перечень и объемы товаров, которые не производятся на Украине или производятся, но не отвечают техническим характеристикам мирового уровня и требованиям международных спортивных организаций. Судя по тексту документа, на них не будет распространяться ввозная таможенная пошлина. Правительству поручено также подготовить и утвердить до 1 ноября этого года концепцию организации размещения участников и гостей финальной части чемпионата и обеспечить осуществление на протяжении 2008-2012 годов мероприятий по ее реализации.
До конца года президент хочет видеть "концепцию безопасности и правопорядка при проведении финальной части чемпионата Европы". Ющенко поручил правительству вместе в властями Киева "активизировать работу по подготовке стадиона "Олимпийский" к проведению матчей чемпионата согласно требованиям УЕФА. До 1 сентября Ющенко ждет предложений по активизации украинско-польского сотрудничества в вопросах подготовки к чемпионату Европы.
Газета "Дейли телеграф" сегодня сообщила, что Германия может заменить Украину в качестве одной из хозяек ЧЕ-2012. В УЕФА опасаются, что украинцы не успеют подготовиться и построить необходимые объекты в срок. Отчет группы инспекторов, посетивших Украину две недели назад, будет подготовлен к сентябрю, однако, по данным издания, руководство УЕФА уже готовит запасной план на предмет перенесения турнира в другую страну в связи с "обеспокоенностью политической ситуацией, задержкой с сооружением стадионов и транспортной инфраструктуры".




























































































