Президент "ЛУКойла" Вагит Алекперов и вице-президент Леонид Федун купили акции компании на 3,2 миллиарда рублей, воспользовашись падением бумаг до трехлетнего минимума.
"Пресс-служба ОАО "ЛУКойл" сообщает, что 10 сентября 2008 года руководители Компании через связанное лицо приобрели обыкновенные акции ОАО "ЛУКойл". Президент Компании Вагит Алекперов приобрел 1 200 тыс. акций по цене 1 600 рублей за одну акцию. Вице-президент Компании Леонид Федун приобрел 800 тыс. акций по цене 1 600 рублей за одну акцию. С учетом этих сделок Алекперов прямо и косвенно владеет 20,54%, а Федун - 9,21% от общего числа выпущенных акций ОАО "ЛУКойл", - говорится в пресс-релизе компании.
Возможно, топ-менеджеры решили заработать на бумагах родной компании, ведь после падения связанного со снижением цен на нефть и общей ситуацией на российском и международных рынках может последовать рост. Другим мотивом покупки может быть стимулирование спроса на акции "ЛУКойла" . 10 сентября по итогам дня акции компании упали более, чем на 5% в РТС. Новость о покупке акций Федуном и Алекперовым вызвала рост бумаг "ЛУКойла" в РТС до 4% на фоне общего падения российского рынка.
















































































