Розничные продажи в Великобритании в июне снизились на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Это стало наибольшим падением с 1986 года.

В то же время аналитики прогнозировали снижение этого показателя на 2,6%. Согласно пересмотренным данным, в мае розничные продажи увеличились на 3,6%, а не на 3,5%, как сообщалось ранее. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

По словам представителей Банка Англии, снижение розничных продаж является сигналом замедления темпов роста экономики. Падение цен на жилье и скачок ставок кредитования снизили покупательскую способность потребителей, так же как самая высокая почти за десять лет инфляция не позволяет центральному банку снизить процентную ставку, которая на данный момент составляет 5%.

"Есть много причин, которые негативно отразятся на потребителях в ближайшие годы", - заявил экономист Deutsche Bank AG Джордж Бакли.