Тема:

Казнь сняли на видео 15 лет назад

Задержаны подозреваемые в убийстве, видео которого было размещено в Интернете

МВД России сообщило о задержании четверых подозреваемых в убийстве двух мужчин, сцена казни которых была размещена в интернете
МВД России сообщило о задержании четверых подозреваемых в убийстве двух мужчин, сцена казни которых была размещена в Интернете.

МВД России сообщило о задержании четверых подозреваемых в убийстве двух мужчин, сцена казни которых была размещена в Интернете.

"Задержаны четверо подозреваемых. Идет следствие", – заявил начальник бюро специальных технических мероприятий МВД Борис Мирошников в интервью "Российской газете", отвечая на вопрос, удалось ли найти "тех, кто выставил в Интернете видеозапись казни, на которой нацисты отрезают головы двум парням "неправильной" национальности?"

Как передает "Интерфакс", Мирошников напомнил, что "был арестован и уже осужден на год исправительных работ студент из Майкопа, разместивший видеоролик в Интернете". По словам главы бюро, студент "наказание получил за разжигание национальной розни".

Видеоролик с записью демонстративного убийства двух человек, сопровождавшегося националистическими лозунгами, появился в Интернете в августе 2007 года. В ходе расследования дела было установлено, что видеозапись подлинная. Удалось даже установить личность одного из потерпевших – уроженца Дагестана. В титрах к пленке говорится, что мужчины – уроженцы Таджикистана и Дагестана. На видеозаписи мужчины стоят в лесу на коленях со связанными руками. Над ними было размещено полотно с изображением свастики.

Уголовное дело по факту размещения в Интернете видеоролика с записью убийства двух мужчин возбуждено по статье "убийство двух лиц" и находится в производстве следственных органов СКП РФ по Центральному федеральному округу.