"Вести.net": скандальный прорыв на YouTube и ограбление онлайн

"Вести.net": скандальный прорыв на YouTube и ограбление онлайн
Поклонники певицы Аврил Лавин накручивают количество просмотров ее видеоклипа на YouTube. Вор, грабивший квартиру, попал под прицел веб-камеры, и за его преступлением следили несколько сотен пользователей. Программа "Вести.net", 25 июня.

Борьба эстрадных исполнителей за сетевую популярность давно выросла из рамок простого развлечения. Успех в Сети – это почти наверняка успех и в оффлайне, а потому YouTube, самый популярный из видеохостингов мира, становится одновременно и трамплином, и ареной борьбы между начинающими артистами. Доказательство тому – скандальный прорыв, который сделал в рейтинге просмотров ролик певицы Аврил Лавин.

Видеоклип Girlfriend посмотрели более 89 миллионов раз. И на сегодняшний день он отстает от ролика Evolution of dance – самого популярного видео YouTube – менее чем на 800 тысяч просмотров.

Чтобы вознести свою обожаемую певицу на первое место, фанклубы Лавин по всему миру объединились и усиленно кликают на продвигаемый клип. К роли эстрадной "пузомерки" YouTube оказался не готов, и потому не сразу было замечено, что фанаты Аврил Лавин создали несложного робота, который накручивал показатели на 20-25 тысяч просмотров в день. Пока что нашли только одного такого голосующего бота, но и этого может оказаться достаточно, чтобы клип сняли с видеохостинга или обнулили его показатели.

В этом плане ролик Evolution of dance чист и недосягаем. Джудсон Лэпли, уложивший в шесть минут все виды самых популярных танцев второй половины ХХ века, выложил свое видео на YouTube в 2006 году, когда сайт только начинал развиваться. С тех пор ролик лидирует, прибавляя каждый месяц по два-три миллиона просмотров. Только однажды – в марте 2008 года – его обошел ролик поклонников бразильской группы СSS, привлекший более 114 миллионов зрителей. Но и здесь залог популярности был не в музыке и даже не в клипе, который был не очень хорошего качества, а в нехитром подлоге: назывался он Hot Hot Sex. Скандал вокруг этого видео закончился его удалением с YouTube.

***

Этот грабитель не знает, что попал под прицел веб-камеры и что в минуты его поиска в квартире всего самого ценного за ним наблюдают несколько сотен пользователей! Позже эти кадры обойдут телеканалы всего мира, а проект Justin.tv, куда и транслировалось видео, окажется вновь на пике популярности. Запущенный в марте 2007 года назад проект Justin.tv знаменит круглосуточной онлайн-трансляцией жизни 23-летнего Джастина Кана посредством установленной у него на голове камеры. Она соединена с мобильным телефоном, который круглосуточно передает в режиме реального времени картинку прямо на сайт, получивший в первые два дня своего существования более миллиона уникальных посетителей. Сумев привлечь к началу октября прошлого года новые инвестиции, стартап открыл для своих пользователей новые возможности: теперь в нескольких сотнях тысяч домов по всему миру постоянно работают такие веб-камеры. Пользователи даже не подозревали, что их прихоть – устроить из своей жизни реалити-шоу – может таким образом сберечь имущество и сыграть на руку полиции.

Программа "Вести.net" выходит на информационном канале "Вести" и радиостанции "Вести-FM".