Британские войска уйдут из Ирака в первой половине будущего года. Об этом заявил премьер Великобритании Гордон Браун после переговоров со своим иракским коллегой Нури аль-Малики.
Вывод 4000 солдат начнется сразу после региональных выборов. В стране останутся лишь несколько сотен специалистов, которые будут вести подготовку иракских сил безопасности. Место британских солдат займут военнослужащие США. А войска Великобритании перебросят в Афганистан, где в последнее время активизировались боевики движения Талибан.
Датой начала военной операции США в Ираке считается 20 марта 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения. Однако через год в Конгрессе США инспекторы представили доклад, в котором говорилось, что в Ираке не было запасов биологического и химического оружия. Инспекторы утверждали, что ядерная программа Ирака была свернута в 1991 году, а от программы по созданию биологического оружия было решено отказаться в 1995 году. Химическое оружие также было уничтожено в 1991 году.
Великобритания является главным союзником Вашингтона в Ираке. Войска Соединенного Королевства были введены в эту страну вместе с американскими в марте 2003 года. В основном они дислоцированы на военной базе в аэропорту крупнейшего на юге Ирака города Басры. За время своего пребывания в этой арабской стране британцы потеряли 178 военнослужащих.
По официальным данным, американские потери в Ираке к марту этого года достигли 4 тысячи военнослужащих, ранены более 37 тысяч. Жертвы мирного населения, по данным министерства здравоохранения Ирака, составили не менее 100 тысяч человек.
Британские войска уйдут из Ирака в 2009 году

























































































