Чемпионат мира по хоккею в Канаде стал третьим по посещаемости за всю историю

Трансляция финального матча собрала  рекордное количество телезрителей
Сборная России стала чемпионом мира по хоккею, выиграв у сборной Канады со счетом 5:4. Этот чемпионат стал третьим по посещаемости за всю историю, сообщает пресс-служба турнира.

В общей сложности на матчах ЧМ-2008 побывало 477 тысяч 40 зрителей. Больше собирали только Чемпионат мира-2004 в Чехии (552,097 тысяч) и ЧМ-1997 в Финляндии (526 тысяч).

В этом году мировое первенство впервые за 100-летнюю историю Международной федерации хоккея (ИИХВ) прошло в Канаде и второй раз - в Северной Америке, сообщает РИА Новости.

Президент ИИХФ швейцарец Рене Фазель назвал прошедший в Квебеке финал Чемпионата мира одной из самых интересных игр за всю историю этих турниров.

"Настоящим украшением чемпионата стала игра за золотые медали, - считает Фазель. - Возможно, одна из самых красивых игр, которые когда-либо проходили на турнирах под эгидой ИИХФ, доказала хоккейным поклонникам Канады, насколько могут быть зрелищны матчи сборных, даже в сравнении с играми НХЛ. Провести Чемпионат мира в Канаде во время розыгрыша Кубка Стэнли - наверное, самая смелая наша инициатива, но я думаю, что такое время проведения турнира себя оправдало и игроки показали тот хоккей, который привлекает зрителей на трибуны".

Президент ИИХФ выразил надежду, что Канада вновь сможет в ближайшее время провести чемпионат мира. Сейчас турниры расписаны до 2013 года (следующий пройдет в Швейцарии), а в следующем сезоне будет названа "столица" ЧМ-2014, передает ИТАР-ТАСС.

Хоккеисты сборной России во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, выиграв в финальном матче Чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5:4 в овертайме. Победный гол в дополнительное время на 63-й минуте в большинстве забил Илья Ковальчук.

В основное время "золотого" матча ЧМ-2008 в канадском Квебеке в составе команды Канады шайбы забросили Брент Бернс (4-я и 15-я минуты), Крис Кунитц (10) и Дэни Хитли (30), а у россиян отличились Александр Семин (2 и 22), Алексей Терещенко (49) и Илья Ковальчук (55).

Российская сборная во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, повторив успех 1993 года. Сборная СССР ранее выиграла 22 мировых первенства. Канадские хоккеисты, которые были близки к своему 19-му титулу чемпионов мира, продлили традицию: с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть.