Более тысячи военнослужащих приняли участие в параде в центре Лондона по случаю национального праздника – Дня рождения королевы. Нынешний монарх Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года, однако, по традиции, официально день рождения королевы празднуется в 1-ю, 2-ю или 3-ю субботу июня, в зависимости от погоды. Погода сегодня отменная и организаторам парада не понадобился запасной вариант – перенос этого одного из главных национальных событий на 17:00 местного времени.
На прохождение пешей и конной гвардии с выносом знамени одного из британских подразделений королева Елизавета II с герцогом Эдинбургский прибыли из Букингемского дворца вместе с наследником трона принцем Уэльским Чарльзом и принцессой Анной. Сыновья Чарльза – Уильям и Гарри вместе с супругой отца герцогиней Корнуоллской проследовали во второй карете. Одним из подразделений на военном смотре – конной артиллерии – сегодня впервые командовала женщина, майор Эрика Бридж.
Военные парады в честь дня рождения монарха в Великобритании проводятся с 1748 года. Сегодня по этому случаю в Лондоне состоялся один из самых крупных в истории Соединенного Королевства воздушных парадов. В нем приняли участие 55 боевых и военно-транспортных самолетов – времен Второй Мировой войны и самых современных: легендарные "Спитфайеры" и "Тайфуны" многоцелевого назначения – всего 14 различных типов самолетов. Их пролет над Букингемским дворцом занял около 4 минут.






















































































