Сегодня Международный трибунал в Гааге объявит приговор трем албанским боевикам. На скамье подсудимых – бывший премьер Косова, командир освободительной армии края Рамуш Харадинай и двое его подчиненных. За совершенные преступления им грозит до 25 лет тюрьмы.

Сегодня Международный трибунал в Гааге вынесут приговор трем албанским боевикам. На скамье подсудимых – бывший премьер Косова, командир освободительной армии края Рамуш Харадинай и двое его подчиненных. За совершенные преступления им грозит 25 лет тюрьмы. В приговоре 37 пунктов обвинения. Их обвиняют в преступлениях против сербов, цыган и не поддерживавших освободительную армию края албанцев.

За год судебных слушаний адвокаты не пригласили в зал заседаний ни одного свидетеля защиты. Харадинай добровольно сдался народному трибуналу бывшей Югославии три года назад, подав перед этим в отставку с поста главы правительства Косова.

Не исключено, что у трибунала по бывшей Югославии могут появиться вопросы и к нынешнему лидеру Косова – Хашиму Тачи. Несколько дней назад прокурор Карла дель Понте опубликовала книгу "Охота. Мы военные преступники", в которой Тачи обвиняется в том, что лично контролировал операции по похищению мирных сербов с целью продажи их органов.