Российский фондовый рынок не спешит корректироваться после рекорда в среду и продолжил рост утром в четверг. Индекс РТС к 12:00 по московскому времени прибавил 0,7%, составив 2422,88 пункта. Индекс ММВБ поднялся до 1917,19 пункта (+0,68%).
На ФБ ММВБ рост наблюдается в бумагах РАО ЕЭС (+1,7%) и "ЛУКойла" (+1,2%). "Газпром" потерял 0,4%, "Роснефть" – 0,25%.
Аналитик ФК "Мегатрастойл" Кристина Попилюк в краткосрочной перспективе ожидает коррекции на российском фоновом рынке, чему будет способствовать консолидация цен на мировых рынках Commodity, публикация ряда статистической информации в США, а также тот факт, что с технической точки зрения все "голубые фишки" существенно перекуплены.
По словам аналитика, по индексу РТС за прошедшие дни было лихо преодолено сильное сопротивление, тестировавшееся неоднократно в 2007году, российскому рынку удалось выйти за рамки восходящего тренда, сформированного в прошлом году. "Большинство индикаторов свидетельствуют о перекупленности, также, стоит учитывать, что рост в последние дни проходил на падающих объемах, что свидетельствует об ослабление сил покупателей. Однако, сейчас сложно говорить о глубине и продолжительности грядущей коррекции. Пока мы не ожидаем сильной перемены в настроениях ввиду отсутствия явных причин для паники, и полагаем, что коррекция впишется в рамки фиксации прибыли и индекс РТС не опустится ниже 2250пунктов, что позволит в скором будущем продолжить "пилообразный рост", - считает она.
Аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова полагает, что, определяя дальнейшее направление движения, рынок консолидируется на текущих уровнях
"Накануне российский фондовый рынок под самое закрытие устремился вверх. Основным локомотивом роста стали акции российских нефтегазовых компаний, которые вновь поддержали слова премьер-министра Владимира Путина, считающего необходимым снизить НДПИ в РФ, а также предлагающего ввести налоговые каникулы на 7 лет для нефтедобытчиков в Тимано-Печоре, на Ямале и континентальном шельфе", - напоминает аналитик.
Это привело к ралли российской "нефтянки", которое может продолжиться, но негативное давление будут оказывать скорректировашиеся цены на нефть, а также желание многих инвесторов зафиксировать прибыль. "Нефтянка" продолжит пользоваться спросом и даже в случае коррекции не просядет значительно, поскольку инвесторы сразу подберут немного скорректировавшиеся акции", - считает она.
По мнению аналитика, назрела техническая коррекция для того, чтобы продолжить дальнейший рост. К тому же по индексам образовалось несколько незакрытых гэпов. "Большинство ликвидных бумаг сейчас находятся на достаточно высоком уровне, и, возможно, на разогретом рынке инвесторы начнут подбирать бумаги, которые сейчас находятся не очень высоко", - отмечает Люканова.
Что касается внешнего фона, который в последние дни утратил своё влияние на наш рынок, то он является умеренно-позитивным. Американские фондовые индексы накануне выросли благодаря обнадежившим данным по инфляции в США, которая оказалась лучше прогнозов, вселив в инвесторов надежду на то, что ФРС может продолжить снижение ставки. Поддержку также оказала и отчётность компании Freddie Mac, указывает она.

















































































