При кораблекрушении в бразильской Амазонии погибли 16 человек. На борту затонувшего судна находилось не менее 80 человек. По свидетельству очевидцев, часть пассажиров добралась до берега вплавь. В районе происшествия проводится поисково-спасательная операция. Одной из главных причин ЧП специалисты считают неопытность команды.

При кораблекрушении в бразильской Амазонии погибли 16 человек. Об этом сообщила пресс-служба ВМФ страны.

По данным ведомства, на борту судна "Команданте Салес", затонувшего накануне, находилось не менее 80 человек. Спасатели и очевидцы кораблекрушения утверждают, что часть пассажиров добралась до берега вплавь.

В поисково-спасательной операции на месте происшествия участвуют 12 водолазов и 20 человек вспомогательного состава.

Вероятно, причинами ЧП могли стать перегруженность судна и неопытность команды. По данным ВМФ, сообщает РИА Новости, потерпевший бедствие корабль был задержан 19 января этого года инспекторами портовой службы Бразилии за "отсутствие необходимой документации и осуществление навигации без квалифицированной команды".

Это кораблекрушение стало уже вторым крупным ЧП с начала года в бассейне Амазонки. 21 февраля этого года пассажирское судно "Алмиранте Монтейру" со 110 пассажирами затонуло после столкновения с баржей в 280 километрах вниз по течению от столицы штата Амазонас города Манаус. Катастрофа унесла жизни 16 человек.