В лесах Челябинской области за несколько последних дней произошло 76 пожаров, огнем было охвачено 770 га. В прошлом году за этот же период зафиксировано всего 5 возгораний на площади в 3 гектара.

Только за последние сутки произошло 42 лесных пожара. Наибольшее их количество в Шершневском бору под Челябинском, Чебаркульском, Каслинском и Увельском лесхозах, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центр главного управления МЧС РФ по Челябинской области.

В тушении задействованы более 250 человек и 71 единица техники. Сотрудники лесничеств не справляются с ситуацией, им в помощь направляются добровольцы и бойцы МЧС с пожарными цистернами.

Виновными в столь сложной ситуации чаще всего становятся люди, а не только необычно теплая и сухая для этого периода погода и ветер. В Челябинске, например, за одни сутки пожарным пришлось 72 раза выезжать на тушение мусора, собранного на субботниках, и еще более 50 раз тушить вспыхнувшую старую траву.