Коммунальщики и метростроители устраняют последствия прорыва водовода в Омске, в результате которого тонны воды и песка затопили тоннель строящегося метрополитена.

Коммунальщики и метростроители устраняют последствия прорыва водовода в Омске, в результате которого тонны воды и песка затопили тоннель строящегося метрополитена.

"Из-за прорыва 700-миллиметрового водовода вечером в среду тонны воды и песка оказались в тоннеле между станциями метро "Заречная" и "Кристалл". На месте аварии на улице Комарова образовался провал диаметром около 30 метров и глубиной около 10 метров", – сообщил в четверг представитель пресс-службы ОАО "Омскводоканал".

По его словам, все работы по строительству метрополитена приостановлены. Уточняется ущерб от происшествия, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе научно-производственного объединения "Мостовик", занимающегося строительством метрополитена, сообщили, что в настоящее время на месте аварии заканчивается откачка воды и идет засыпка провала грунтом.

"Прокладка тоннеля велась на 17 метров ниже коммуникаций и какое-либо повреждение водовода метростроителями исключено", – сказал представитель пресс-службы.

По его словам, еще месяц назад строители заметили, что водоприток в тоннель довольно резко увеличился, "что свидетельствует о наличии протечек в действующей сети водоводов или канализации".