Россия планирует в ближайшие 3 года утроить производство рапса. Производство этой культуры будет доведено с нынешних 1,5 миллиона тонн до более чем 3,5 миллиона. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев.
Министр принял участие в открытии крупнейшего в Европе маслоэкстракционного завода по переработке рапса "Либойл" с замкнутым технологическим циклом, который включает в себя не только переработку семян рапса, но и его выращивание и хранение. Реализация этого проекта позволит в ближайшей перспективе увеличить посевы ярового и озимого рапса в Липецкой области до 170 тысяч га, повысить урожайность до 20 центнеров с гектара. Потребности завода в сырье будут полностью удовлетворены, передает ИТАР-ТАСС.
"Введение в строй завода позволит нам открыть двери в Европу" - его продукция пойдет также на экспорт, подчеркнул А.Гордеев. В проект инвестировано свыше 500 миллионов рублей. Производственная мощность предприятия завода в 2008-2009 годах составит 80 тысяч тонн, в 2009-2010 годах - 120 тысяч тонн. В перспективе планируется построить завод по производству биодизеля.
Глава Минсельхоза высоко оценил агропромышленный потенциал Липецкой области. "Область отличает высокая культура земледелия, в последние годы здесь внедряются ресурсосберегающие технологии, что дает возможность местным сельхозпроизводителям выполнять все требования агротехнологического цикла", - сказал министр, отметив, что "Липецкая область занимает второе место после Ставропольского края по качеству продовольственной пшеницы".






