В Мурманск и северную часть Кольского полуострова пришли снегопады и метели. Синоптики прогнозируют, что в ближайшее время такая погода сохранится, потепление начнется не раньше 10 июня.

В Мурманск и северную часть Кольского полуострова в пятницу пришли снегопады и метели. Однако у привыкших к плохой погоде северян, снегопады в первый летний месяц не вызывают никакого удивления.

Как сообщил РИА Новости главный синоптик управления Росгидрометцентра по Мурманской области, непогоду в регион принес мощный циклон, сформировавшийся над районами северной Атлантики. "Кольский полуостров располагается на его восточной периферии. Перемещение холодных воздушных масс с районов Северного полюса несет невысокие температуры воздуха как в ночные, так и в дневные часы, и осадки в виде дождя и мокрого снега", - сказал представитель Росгидрометцентра.

По словам собеседника агентства, такая погода в июне не является для Мурманска аномальной. "До середины июня в Мурманске и на севере Кольского полуострова может наблюдаться выпадение снега", - отметил специалист.

Синоптики прогнозируют, что в ближайшее время такая погода сохранится, потепление придет в область не раньше 10 июня.