Сборную России по хоккею встретили в Москве хлебом и солью

Самолет со сборной России по хоккею, которая выиграла в Канаде золотые медали Чемпионата мира, приземлился во вторник в столичном аэропорту "Внуково". Депутация донских казаков поднесла триумфаторам традиционные хлеб-соль.

В зале прилета международных авиалиний спортсменов, впервые за 15 лет добывших для российского хоккея чемпионского звания, встречают десятки журналистов с телекамерами и микрофонами, а также болельщики. Многие из них держат в руках цветы, государственные флаги, а также флаги с символикой своих спортивных клубов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее волнующей встреча со спортсменами станет для юных хоккеистов, которым еще только предстоит сделать шаги к победам в большом спорте. "В нашем спортклубе выбрали только нескольких, кого взяли встречать победителей", – с гордостью признался 12-летний Данила из Электростали.

Во второй половине дня "золотую" сборную России примет президент РФ Дмитрий Медведев.

В минувшую пятницу глава государства в Екатерининском зале Кремля встречался с футболистами петербургского "Зенита", которые 14 мая выиграли Кубок УЕФА.

Финальный матч Чемпионата мира по хоккею, состоявшийся 18 мая в Квебек-Сити, завершился со счетом 5:4 в пользу команды Вячеслава Быкова. Героем поединка стал Илья Ковальчук: он сравнял счет в третьем периоде и забил победный гол в начале овертайма.

Последний раз сборная России по хоккею побеждала на Чемпионате мира в 1993 год.

Госдума РФ намерена ходатайствовать о присуждении государственной награды депутату нижней палаты президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку за победу российской сборной.