Президент Украины Виктор Ющенко через несколько дней лично встретит на родине украинцев – членов экипажа освобожденного из пиратского плена судна "Фаина".
"По результатам сегодняшнего оперативного доклада спецслужб президент получил информацию, которая позволяет надеяться, что моряков можно будет встретить на Украине через несколько дней. Президент дал распоряжение обеспечить транспортирование моряков домой и планирует встретить моряков лично", – сообщила в Киеве в пятницу пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
Состояние здоровья членов экипажа "Фаина" после освобождения из плена удовлетворительное. "Все они (члены экипажа судна) получили возможность связаться с родными и близкими. Настроение у экипажа хорошее, на борт доставлены продукты питания и медикаменты", – сообщила она.
В пятницу утром представители Военно-морских сил США и члены экипажа провели обследование судна, на котором находилась военная техника и оружие. Груз не поврежден и отвечает имеющейся документации.
В среду израильский владелец "Фаины" заплатил 3,2 миллиона долларов за освобождение судна. В четверг вечером последняя группа пиратов покинула борт "Фаины".
Украинское судно было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах ближе к Кении. Судно перевозило военную технику и вооружение, запчасти к бронетехнике. На борту судна 21 член экипажа: 17 из них – граждане Украины, трое граждане России и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.










































































