Минэкономразвития считает необходимым пересмотреть принципы формирования бюджета на 2010 год. Об этом заявила во вторник глава министерства Эльвира Набиуллина на расширеннм заседании коллегии ведомства.

Минэкономразвития считает необходимым пересмотреть принципы формирования бюджета на 2010 год. Об этом заявила во вторник глава министерства Эльвира Набиуллина на расширеннм заседании коллегии ведомства.

"Мы должны пересмотреть принципы формирования бюджета на 2010 год, что позволит в большей степени ориентировать расходы на приоритеты как концепции долгосрочного развития, так и антикризисных мер", - отметила она. По ее словам, трехлетний бюджет при всех своих преимуществах накладывал определенные ограничения на возможность "приоритезации расходов".

Набиуллина добавила, что в ближайшие дни ее ведомство представит план по ускоренному переходу на инновационную модель развития экономики. "То, на что мы закладывали 3-5 лет, необходимо будет реализовать - за год-два", - подчеркнула она.

Говоря о программе антикризисных мер, Набиуллина отметила, что здесь "главное - выстраивание новой модели развития, ориентированной на инновации, повышение внутреннего спроса, построение социально-ориентированной экономики".

Она считает, что переход на инновационную модель развития экономики может быть быстрее реализован в ситуации кризиса, а не в условиях высоких цен на нефть, сообщает ИТАР-ТАСС.