Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает перевести Шуховскую башню из федеральной собственности на баланс столицы. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции председатель комитета по культурному наследию столицы Валерий Шевчук.
Он рассказал о том, что Шуховская башня находится в аварийном состоянии. По его словам, результаты технической проверки еще в 2005 году показали, что башню необходимо срочно восстанавливать, передает "Интерфакс".
Валерий Шевчук также напомнил, что в январе 2009 года мэр Москвы направил письмо на имя председателя правительства РФ с просьбой принять срочные меры в отношении Шуховской башни. "Но, к сожалению, необходимые средства так и не были выделены", - сказал он.
Глава Москомнаследия подчеркнул, что в отношении этого объекта необходимо срочно принимать меры, чтобы не утратить его. "Учитывая, что это знаковый объект не только для России, но и для Москвы, мэр столицы ставит вопрос о возможности передачи Шуховской башни в пользование города", - подчеркнул он.
Валерий Шевчук отметил, что главной целью столичного правительства является не имущественный передел собственности, а сохранение уникального объекта.
Шуховская башня – уникальная гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Она была построена в 1919-1922 годах по проекту архитектора Владимира Шухова. Расположена в Москве на улице Шаболовка. С марта 1922 года с нее велась трансляция радиопередач, а с марта 1939 года – телепередач. Башня является памятником архитектуры.
Правительство Москвы готово за свой счет восстановить Шуховскую башню

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает перевести Шуховскую башню из федеральной собственности на баланс столицы. Башня находится в аварийном состоянии. По словам Валерия Шевчука, результаты технической проверки еще в 2005 году показали, что ее необходимо срочно восстанавливать.


















































































