В Дагестане при получении взятки в размере 238 тысяч рублей с поличным задержан старший помощник прокурора города Дербент Фидель Байрамов.

"Основанием для задержания работника прокуратуры послужило заявление двух жителей Дербента о том, что Байрамов за невоспрепятствование в оформлении в долгосрочную аренду земельного участка, используемого ими под садоводство с 1981 года, на протяжении года вымогает у них взятку в 250 тысяч рублей", - сообщили ИТАР-ТАСС в среду в группе общественных связей Управления ФСБ России по Дагестану.

По данным следствия, Байрамов, злоупотребляя должностными полномочиями, фактически воспрепятствовал регистрации прав собственности и пользования земельным участком путем неоднократного опротестовывания в судебном порядке постановлений главы города Дербента.

По данному факту СУ СК при прокуратуре РФ по РД возбуждено и расследуется уголовное дело по пунктам "в" и "г" в части 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки в крупном размере). Байрамов задержан и находится под стражей.

В УФСБ также подчеркнули, что следствию предстоит разобраться и доказать, не является ли этот эпизод с вымогательством взятки элементом налаженной системы преступного обогащения чиновников.