Главреда "Химкинской правды" могут перевести в госпиталь Бурденко

В ночь на 14 ноября на главного редактора "Химкинская правда" Михаила Бекетова было совершено нападение
Главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова могут перевести в госпиталь Бурденко. Сейчас журналист находится в институте Склифосовского. Нападение на главного редактора газеты "Химкинская правда" было совершено 13 ноября 2008 года.

Адвокаты главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, на которого в ноябре минувшего года было совершено нападение, сообщают, что журналиста могут перевести из института Склифосовского в госпиталь Бурденко.

"Бекетов находится в том же тяжелом состоянии, до сих пор на вентиляции легких. Практически решен вопрос о его переводе в госпиталь Бурденко на реабилитацию",- сказала "интерфаксу" в четверг адвокат Бекетова Сталина Гуревич.

По ее словам, уже улажены все вопросы с документами о переводе Бекетова, и он может оказаться в госпитале Бурденко в ближайшие дни.

Кроме того, адвокат отметила, что доступ к информации о здоровье Бекетова закрыт по ходатайству его защитников, точно так же, как закрыт, по словам Гуревич, доступ к нему самому. "Он находится под охраной",- сказала она.

Нападение на главного редактора газеты "Химкинская правда" было совершено 13 ноября 2008 года. Неизвестные зверски избили журналиста, активно занимавшегося проблемами экологии в Подмосковье.

В институте имени Склифосовского ему сделали две операции, ампутировали голень и пальцы руки. Ему также была проведена сложная операция по извлечению осколков черепа из мозговой ткани.

По факту причинения Бекетову тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело, расследование которого Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под особый контроль.

Позже следствие усмотрело в действиях неустановленных преступников признаки покушения на убийство, в связи с чем уголовное дело было изъято из производства главного следственного управления подмосковного ГУВД и передано для расследования в следственное управление СКП РФ по Московской области.

Коллеги пострадавшего журналиста не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.