Агентство Fitch понизило рейтинг России

Агентство Fitch понизило рейтинг России
Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте Российской Федерации снижен международным рейтинговым агентством Fitch до "ВВВ" с "ВВВ+". Рейтинг по-прежнему остается в категории "инвестиционных".

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте Российской Федерации снижен  международным рейтинговым агентством Fitch до "ВВВ" с "ВВВ+". Рейтинг по-прежнему остается в категории "инвестиционных".

Краткосрочный РДЭ был понижен до "F3" с "F2". Потолок суверенного рейтинга снижен до "BBB+" с "A-". Прогноз для долгосрочных рейтингов остается на уровне "негативный".

"Понижение рейтингов отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых российские банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а также трудности для России, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики", - отмечает глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

"Масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс", - указывает Паркер.

Российский фондовый рынок замедлил темпы роста после о снижения Fitch рейтинга России. К 15:11 по московскому времени индекс РТС составил 516,09 пункта (+0,73%), индекс ММВБ скорректировался до 628,93 пункта (+0,73%), хотя до новостей поднимался в район 640 пунктов.