Ралли на российском фондовом рынке продолжилось и во вторник. По итогам дня индекс РТС взлетел на 5,92% до 602,86 пункта. Индекс ММВБ вырос на 4,2% до 728,01 пункта.
Лидерами роста на биржах выступают акции "Норникеля" (+14,9% на ФБ ММВБ и +13% в РТС), "ЛУКойла" (+7,4% и +4,05% соответственно), Сбербанка (+8,4% на ФБ ММВБ), "Роснефти" (+8,4%).
Трейдер "Атона" Мадина Буганова отмечает, что после достаточно внушительного роста вчера сегодня с утра участники российского рынка пытались фиксировать прибыль (на фоне нейтрального закрытия Америки и того, что американские фьючерсы находились в минусе). Однако данная коррекция не была длительной, и рынок вскоре продолжил движение наверх.
"Данный рост затрагивает весь спектр бумаг, включая финансовый сектор. Это положительно, поскольку движение не привязано к идеям по отдельным бумагам. Рост по всему спектру говорит о наличии единой тенденции, то есть трендового движения. Я думаю, что сейчас сложились все предпосылки для того, чтобы в среднесрочном плане показать полноценную коррекцию наверх от того падения, которое шло с мая прошлого года", - считает она.
По словам аналитика, если посмотреть на индекс РТС технически, цены вернулись в диапазон с верхней границей 700-720 пунктов.
Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина отмечает раллийные настроения на российском рынке. "Сегодня Тимоти Гайтнер озвучит программу стимулирования финансового сектора США. На текущей сессии участники рынка закладывают в котировки российских акций позитивный вариант развития событий, который по факту публикации программы может и не сбыться. В случае если прогнозы участников рынка не оправдаются, на мировых фондовых рынках может пройти волна распродаж. Если озвученный план совпадет с ожиданиями, не исключено, что на отечественном рынке также пройдут распродажи, вызванные фиксацией прибыли", - считает она.
По словам аналитика, взлету котировок способствует и дорожающее "черное золото". "Данная тенденция обусловлена приближением 15 марта, когда ОПЕК скорее всего примет решение об очередном сокращении квот на добычу нефти и нефтепродуктов. На мой взгляд, позиции по бумагам "нефтянки" следует закрыть в течение текущей сессии. Акции нефтегазовой отрасли в принципе привлекательны с горизонтом инвестирования в один месяц. Однако с технической точки зрения бумаги торгуются в зоне перекупленности, что говорит о назревающей коррекции, которую я рекомендую использовать для наращиваний позиций по бумагам нефтегазовых компаний", - заключает она.
Аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко отмечает, что обстановка на российских торгах была достаточно позитивной для того, чтобы после небольшой утренней коррекции рост продолжился, и, вместе с тем, напряженной в преддверие выступления министра финансов США Тимоти Гайтнера, который должен представить Сенату план по спасению американской финансовой системы.
"Рынок продолжает отыгрывать возможное принятие антикризисного плана, направленного на спасение американской финансовой системы. Это событие является ключевым, но, судя по всему, основное влияние на ход российских торгов оно окажет только завтра. Если Сенат отнесется благосклонно к выступлению Гайтнера и примет его план, то это будет позитивом для всех торговых площадок. Помимо этого, сегодня состоится выступление главы ФРС США Бена Бернанке в нижней палате Конгресса по вопросам принятия очередных антикризисных мер, что, в свою очередь, также может оказать влияние на динамику российских фондовых индикаторов", - полагает аналитик.

















































































