Госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала КНДР вознаграждение за отказ от ракетных пусков и ликвидацию ядерной программы. Она сделала такое заявление после переговоров с главой МИД Японии Хирофуми Накасонэ.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала сегодня Пхеньян не проводить испытание межконтинентальной баллистической ракеты и пообещала меры вознаграждения за ликвидацию ядерной программы КНДР.

"Возможный ракетный пуск, о котором говорит Северная Корея, не принесет пользы в очень большой степени",- заявила она на пресс-конференции в Токио после переговоров с главой МИД Японии Хирофуми Накасонэ. "Если Северная Корея,- продолжала Клинтон,- будет выполнять обязательства, которые она уже взяла, полностью и в проверяемой форме ликвидирует свою ядерную программу, то на это будет соответствующий ответ, в частности со стороны Соединенных Штатов".

"Однако,- отметила госсекретарь,- именно от Северной Кореи зависит решение сотрудничать на шестисторонних переговорах, прекратить свои провокационные слова и дела, и мы очень тщательно за этим следим".

Согласно утечкам информации от разведывательных служб США и Южной Кореи, на полигоне на северо-востоке КНДР сейчас идет монтаж межконтинентальной ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2". По оценкам экспертов, она может достигать Аляски. Имеются также сведения о возможных пусках северокорейских ракет меньшей дальности в спорный район на стыке зон контроля КНДР и Южной Кореи в Желтом море.

В понедельник Пхеньян заявил о своем праве на запуск ракеты с целью исследования космоса. Он также блокирует в последнее время продолжение шестисторонних переговоров о ликвидации его ядерной программы с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии, отмечает ИТАР-ТАСС.