В Дамаске сегодня пройдет международная конференция по безопасности Ирака. В ней примут участие 5 стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН; соседи Ирака, а также делегаты от Лиги арабских государств и монархий Персидского залива.
Будут рассматривать вопрос о выводе из Ирака коалиционных войск. Сейчас в парламенте страны активно обсуждают вывод американского контингента. Депутаты планируют отправить солдат армии США домой к 2011 году. При этом они утверждают, что американских военных баз на территории Ирака не останется.
Главными критиками соглашения между Багдадом и Вашингтоном выступают Иран и хозяйка конференции – Сирия. В Дамаске уверены, что этот договор "развяжет Америке руки для нападения на соседей Ирака".
В Дамаске пройдет конференция по безопасности Ирака






















































































