Медведев: государство не будет вмешиваться в религию

Государство не будет вмешиваться в деятельность религиозных организаций. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в понедельник на приеме для архиереев – участников Поместного собора Русской Православной Церкви по случаю интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Государство не будет вмешиваться в деятельность религиозных организаций. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в понедельник на приеме для архиереев – участников Поместного собора Русской Православной Церкви (РПЦ) по случаю интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вместе с тем, глава государства выразил признательность Русской Православной Церкви за вклад в становление российской государственности и поблагодарил РПЦ за то, что она на протяжение веков является источником нравственной силы российской нации. "В обновленной России отношения государства и Церкви строятся на основе конституционных принципов свободы совести и вероисповедания, невмешательства государственных органов в деятельность религиозных организаций", – сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что отношения государства и РПЦ "строятся на основе признания государством огромного вклада Церкви в становление российской государственности, в развитие национальной культуры и утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе"."Мы высоко ценим осуществляемое Церковью социальное, просветительское, миротворческое служение и ее усилия по укреплению межрелигиозного и межнационального диалога, мира и согласия в нашей стране", – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

По словам главы государства, "в основе достижений и побед страны, представлений об уверенном развитии государства в будущем – нравственная сила российской нации, вера в идеалы добра, любви и справедливости". Медведев считает, что "источником этой силы на протяжение многих веков является Русская Православная Церковь". "Без всякого сомнения, так будет и впредь", – уверен глава государства. "Спасибо вам!" – обратился президент к участникам Поместного Собора.