В связи с продолжающейся третий год засухой губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер ввел в штате режим чрезвычайного положения. Недостаток осадков привел к падению уровня воды в естественных и искусственных резервуарах на территории Калифорнии до самого низкого с 1992 года уровня. "Этот кризис столь же серьезен, как землетрясение или лесные пожары", – заявил в этой связи Арнольд Шварценеггер.
Засуха уже вынудила местных фермеров уволить десятки тысяч сельскохозяйственных рабочих и прекратить работы на большей части возделываемых полей. В населенных пунктах введен жесткий режим экономии водных ресурсов. В частности, с 1 мая текущего года во втором по величине городе США – Лос-Анджелесе – вводится нормированное потребление воды. В последний раз нормированное потребление воды вводилось в городах Калифорнии в 1991 году также из-за сильнейшей засухи.
В соответствии с положением о чрезвычайном положении, власти Калифорнии будут оказывать помощь пострадавшим от засухи районам штата и предпринимателям, передает ИТАР-ТАСС.
В Калифорнии из-за засухи введен режим ЧП












































































