Тема:

Нобелевская неделя-2008 15 лет назад

Миротворцем года назван Марти Ахтисаари

Премию мира получит Марти Ахтисаари. Награду финскому политику вручат "за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косове". Теперь Ахтисаари получит 10 миллионов шведских крон и особое место в истории.

Премию мира получит Марти Ахтисаари. Награду финскому политику вручат "за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косове". Теперь Марти Ахтисаари получит 10 миллионов шведских крон и особое место в истории. Церемония вручения премий по традиции состоится в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.

Начало карьеры

Марти Ойва Калеви Ахтисаари родился 23 июня 1937 года в городе Виипури (сегодня – Выборг) в семье офицера. Закончил заочное педагогическое отделение Оульского университета. Свою политическую карьеру Ахтисаари начал в 19 лет в "Организации молодых христиан". Ее активисты брали под опеку подростков из сельской местности и адаптировали их к городской жизни. При этом костяк организации составляла молодежь с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В начале 60-х он работал в Пакистане над образовательным проектом Шведского агентства международного развития

Почетный гражданин Намибии

В 28 лет Ахтисаари начинает трудиться в финском МИД. Его направляли послом в Танзанию, Замбию, Сомали и Мозамбик. В 1977 году он становится спецпредставителем генсека ООН в Намибии, а в 1989-90 гг. возглавил миссию ООН, которая контролировала переход Намибии к независимости. За заслуги в достижении страной суверенитета получил звание почётного гражданина Намибии. Правда, в своей автобиографии первый президент Намибии раскритиковал деятельность Ахтисаари. Он утверждает, что спецпредставителя не интересовала судьба народа, он лишь занимался продвижением собственной карьеры.

Президент Финляндии

В 1991 году Ахтисаари возглавил миссию ООН по восстановлению Ирака после "Бури в пустыне". Спустя год его перебросили на Балканы. Он стал главой рабочей группы ООН по урегулированию ситуации в Боснии и Герцеговине. В 1994-м Марти Ахтисаари становится президентом Финляндии. Под его руководством страна вступила в Евросоюз. На посту президента Ахтисаари все силы направил на привлечение иностранного капитала в Финляндию и развитие связей с Россией. Позиция по Ираку стоила Ахтисаари поддержки США на выборах генерального секретаря ООН 1991 года.

План Ахтисаари

После шести лет президентства Ахтисаари вернулся к миротворческой деятельности – поддержал бомбардировку Югославии, а в 2007-м стал автором плана урегулирования косовской проблемы – так называемого "Плана Ахтисаари". Другими словами, он разработал документ, который лег в основу незаконной независимости края. Некоторые СМИ со ссылкой на доклад немецкой разведки сообщили, что за обещание в кратчайшие сроки добиться суверенитета Косова, Ахтисаари получил от албанской мафии сорок миллионов евро. И если это так, деньги пришлись ему очень кстати – организация "Инициатива по кризисному управлению", которую он основал и возглавлял, как раз находилась на грани банкротства. Хотя ежегодно на ее развитие финский МИД выделял около двух миллионов евро. Под угрозой возобновления натовских бомбардировок Югославия подписала соглашение о приостановлении военных действий в Косове. Против плана Ахтисаари в Совбезе выступили Россия и Китай.

Глава семейства

Ахтисаари, помимо прочего, является независимым членом совета директоров крупной финской лесопромышленной компании. Женат, его сын Марко изучал экономику, философию и музыку в Колумбийском университете в Нью-Йорке и сейчас является одним из директоров компании Nokia.