Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась во вторник к президенту Виктору Ющенко с просьбой отменить проведение досрочных парламентских выборов. Об этом она сообщила на внеочередном заседании правительства.

Премьер аргументирует это тем, что в парламенте находятся около полусотни первоочередных законопроектов, без принятия которых "вся ответственность ляжет на того, кто не консолидировал власть для противодействия кризисным явлениям в экономике".

В то же время лидер Партии регионов Виктор Янукович сегодня вновь заявил, что выступает за скорейшее проведение внеочередных парламентских выборов, передает ИТАР-ТАСС. "Чем скорее выборы состоятся, тем быстрее остановим тот хаос, который сейчас есть в стране", – сказал Янукович. Он считает, что "ситуация с обжалованием указа о роспуске парламента и блокирование политическими силами судов является свидетельством борьбы политиков за власть".

Досрочные парламентские выборы на Украине назначены на 7 декабря.