Массовые беспорядки произошли во вторник вечером на игрушечной фабрике "Кайда" в городке Чжунтан на юге Китая, пять человек ранены. Как передает местная газета "Гуанчжоу Жибао", более 500 человек ворвались в здание заводоуправления и крушили оргтехнику. Инцидент произошел после неудачных переговоров работников фабрики с администрацией предприятия. Причиной волнений послужил разрыв контрактов с 380 рабочими.
По данным местных СМИ, уволенные, проработавшие на заводе более 7-и лет, получили бы компенсацию в размере 1030 юаней (чуть более 150 долларов), а те, кто трудился в течение 5-и лет – еще меньше - 770 юаней (113 долларов).
Полиция попыталась навести порядок, однако это лишь обострило конфликт: разъяренные рабочие перевернули и разбили несколько полицейских машин и мотоциклов. Как сообщили в городском правительстве, к ночи ситуация на территории предприятия нормализовалась, была создана "рабочая группа по разрешению противоречий".
Ранее министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР распространило специальное уведомление, в котором говорится, что предотвращение массового роста безработицы в стране стало в настоящее время одной из важнейших задач в экономической области. Приветствуются также начинания некоторых компаний, которые обязались не сокращать персонал независимо от экономического положения. Первыми с такой инициативой выступили 200 шанхайских фирм, передает агентство "Интерфакс".
В Китае работники фабрики игрушек разгромили администрацию предприятия

Массовые беспорядки произошли во вторник вечером на игрушечной фабрике на юге Китая, пять человек ранены. Причиной инцидента стали несправедливые условия увольнения почти 400 работников предприятия. После вмешательства полиции рабочие перевернули и разбили несколько полицейских автомобилей и мотоциклов.

















































































