Министр иностранных дел России Сергей Лавров 4-5 ноября посетит с рабочим визитом Японию. Ожидается обмен мнениями о путях дальнейшего укрепления договорно-правовой базы отношений между Москвой и Токио. Предполагается также продолжить обсуждение проблемы мирного договора.

Кроме того стороны обсудят дальнейший график двустороннего политического диалога, включая подготовку планируемой российско-японской встречи на высшем уровне во время саммита форума "Азиатско- Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в конце ноября этого года в Лиме, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Российская сторона, подчеркнул дипломат, "неизменно исходит из необходимости поиска взаимоприемлемого решения вопроса о пограничном размежевании на фоне поступательного развития связей между двумя странами по всем направлениям".

Министры рассмотрят ряд тем, имеющих как глобальное, так и региональное измерение. "Среди них - ситуация в мире после событий на Кавказе и связанные с этим проблемы укрепления международной стабильности и безопасности применительно к Азиатско-Тихоокеанскому региону, вопросы взаимодействия в преодолении глобального финансового кризиса, денуклеаризация Корейского полуострова, другие актуальные международные проблемы", - добавил представитель МИД.

По словам дипломата, в Москве исходят из того, что "предстоящие переговоры станут важным вкладом в одобренную лидерами двух стран линию на расширение сотрудничества по широкому спектру вопросов, будут способствовать углублению взаимопонимания и доверия между Россией и Японией".