Ростом на уровне 1,4% и более начал торговую сессию в среду американский фондовый рынок. Инвесторы ожидают, что план спасения банков нового президента США Барака Обамы поддержит финансовый сектор.

Ростом на уровне 1,4% и более начал торговую сессию в среду американский фондовый рынок.  Инвесторы ожидают, что план спасения банков нового президента США Барака Обамы поддержит финансовый сектор.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:31 по московскому времени вырос на 115,41 пункта (1,45%) - до 8064,5 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 12,24 пункта (1,52%), составив 817,46 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 26,42 пункта (1,83%) - до 1467,28 пункта.

Стоимость акций Citigroup увеличилась на 11%, Bank of America - на 8% и JPMorgan Chase & Co. - на 7,7%.

Кроме того, в первые минуты торгов на 8,5% взлетела цена акций International Business Machines (IBM). Один из крупнейших в мире производителей компьютеров и программного обеспечения заявил, что ожидает по итогам 2009 года прибыль в размере 9,20 доллара на акцию, в то время как аналитики в среднем прогнозировали 8,75 доллара.

Глава IBM Самуэль Палмисано сказал, что компания уверена в перспективах на 2009 год. Таким образом, компания, показатели которой считаются индикатором состояния всего компьютерного сектора, пока, в отличие от многих конкурентов, не демонстрирует пессимизма в отношении своего будущего, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.