Медведев: о внесении поправок в Конституцию задумался несколько лет назад

Глава государства во вторник встретился в Ижевске с журналистами региональных СМИ. Комментируя предложения о возвращении к прямым выборам губернаторов, Дмитрий Медведев назвал их нереалистичными и недопустимыми. Он отметил, что считает нынешнюю систему избрания глав региональных администраций оптимальной.

Глава государства во вторник встретился в Ижевске с журналистами региональных СМИ. Во время этой беседы Дмитрия Медведева вновь спросили о том, чем он руководствовался, выступив с инициативой продлить сроки полномочий президента и Госдумы. Президент рассказал, что задумался о необходимости внесения таких поправок в Конституцию еще несколько лет назад. Медведев отметил также, что не видит ничего страшного в корректировке положений Основного закона, касающихся политической системы России, главное – это неизменность прав граждан.

"Нынешнему этапу развития нашего общества и государства соответствовало бы, чтобы президент имел более длительный срок своих полномочий. Во многих европейских странах срок больше, во Франции – 7 лет. Это было бы полезно, но это не значит, что это навсегда. Стабильным в Конституции должен быть правовой режим граждан, защита прав и свобод, фундаментальные основы строя, права собственности, суд – эти вещи не должны подвергаться коррективам. Устройство же политической системы, при всей важности, все-таки носит вторичный характер", – отметил Медведев.

Многие вопросы на этой встрече касались внешней политики, в частности, отношений Москвы и Вашингтона. Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что новая администрация США сможет посмотреть на российско-американские отношения "под другим углом и более прагматично".

"Главное в российско-американских отношениях – не делать паузу, не прерывать сотрудничество. Когда был кризис на Кавказе в августе, нас начали пугать прекращением отношений. А кому лучше-то будет?" – спросил президент.

Журналистов региональных СМИ интересовало и развитие инфраструктуры страны. Рассуждая о ситуации на отечественном рынке авиаперевозок, Дмитрий Медведев пообещал, государственную поддержку авиакомпаниям и пассажирам из отдаленных регионов. Президент дал понять, что на этом рынке необходимо обеспечить здоровую конкуренцию, в частности, нормальные цены на топливо.

Комментируя предложения о возвращении к прямым выборам губернаторов, Дмитрий Медведев назвал их нереалистичными и недопустимыми. Он отметил, что считает нынешнюю систему избрания глав региональных администраций "оптимальной".

"Я считаю нынешнюю систему избрания губернаторов оптимальной. Ее изменение нереалистично и недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами, и они могут подать мне заявление об увольнении", – сказал Медведев.

Ответил президент и на два вопроса собственного корреспондента "Вестей" в Самаре Андрея Волкова. Он сначала рассказал Медведеву о том, с какими административными барьерами сталкиваются в его родной Самаре частные предприниматели, которым чиновники навязывают некие платные услуги. Бизнесменам показывают приказ, по которому они обязаны заказать в одном из проектных бюро работы по изучению количества промышленных отходов. Список бюро к приказу прилагается, а цена работ колеблется от 20 до 120 тысяч рублей. "Руководству субъекта с этим надо разобраться", – поручил президент. "Если от вас будет письменное обращение, я еще и генпрокурору дам поручение", – добавил он.

Кроме того, журналист посетовал на то, что в его регионе в некоторых медицинских учреждениях за обследование на современной аппаратуре, поставленной в рамках национального проекта, порой взимается дополнительная плата. "Эти услуги должны быть бесплатными", – заявил Медведев. "Если кто-то пытается на этом зарабатывать, с этим нужно разбираться и за это тоже нужно наказывать", – считает он. "Я поручу с этим разобраться министерству здравоохранения и Генпрокуратуре", – пообещал Медведев.