Освобождение сотрудника Международного Красного Креста, итальянца Эудженио Ваньи, находившегося в плену полгода, произошло в субботу.
Об этом сообщил глава филиппинского Красного Креста сенатор Ричард Гордон, который вел переговоры с похитителями из исламистской вооруженной группировки "Абу Сайяф".
После освобождения итальянский заложник был доставлен на военную базу. Физически он очень ослаб за время плена. По словам сенатора, выкуп за пленника выплачен не был. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что для освобождения заложника сила не применялась, чтобы не поставить под угрозу его жизнь.
61-летний итальянский инженер Эудженио Ваньи работал на филиппинском острове Холо в рамках проекта по строительству систем водоснабжения и канализации, передает агентство ИТАР-ТАСС. Он был захвачен в плен в 15 января вместе с двумя другими сотрудниками Красного Креста, которые были освобождены террористами еще в апреле.
По данным местных СМИ, боевики согласились отпустить на свободу итальянца взамен освобождения из заключения жены и детей одного из лидеров группировки.


















































































