В ходе беспорядков в Иране погибли 7 человек

Повторный подсчет голосов подтвердил победу действующего президента
До семи человек увеличилось количество погибших в ходе акций протеста в Тегеране. Все погибшие - сторонники проигравшего кандидата в президенты Мир-Хосейна Мусави.

До семи человек увеличилось количество погибших в ходе акций протеста в Тегеране.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные местной радиостанции, все погибшие - сторонники проигравшего кандидата в президенты Мир-Хосейна Мусави. Ранее сообщалось об одном погибшем.

Мирная акция протеста накануне обернулась беспорядками. Оппозиционеры поджигали покрышки и мусорные контейнеры. Официально любые митинги оппозиции запрещены, в некоторых районах не работает мобильная связь и отключены популярные у молодежи интернет-сайты. Однако сторонники Мусави сдаваться не намерены и собираются вновь выйти на улицы Тегерана.

Тем временем, духовный лидер нации аятолла Хаменеи взял под личный контроль проверку поступивших от Мусави жалоб на "грубые нарушения и подтасовки" во время голосования. Высший совет по контролю за соблюдением конституции должен дать ответ в течение 10 дней, передают "Вести".

В пятницу, 12 июня в Иране состоялись выборы президента страны, уверенную победу на которых одержал нынешний глава исполнительной власти, набрав 62,6% голосов избирателей. Однако реформистская оппозиция не согласна с официальными итогами волеизъявления и требует повторного голосования. Вслед за объявлением итогов выборов в Тегеране произошли столкновения с полицией сторонников бывшего премьер-министра ИРИ Мир-Хосейна Мусави, получившего по итогам голосования лишь 33,75% голосов.