Власти Таиланда перенесли саммит АСЕАН с июня на октябрь

Власти Таиланда перенесли саммит АСЕАН с июня на октябрь
Правительство Таиланда перенесло сроки проведения саммита АСЕАН с июня на октябрь. На принятие решения повлиял крайне напряжённый график азиатских лидеров, а не соображения безопасности, подчеркнули власти Таиланда.

Правительство Таиланда решило перенести сроки саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) со своими партнерами по диалогу на октябрь этого года. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел страны Касит Пиром.

Встречу планировалось провести 13-14 июня на острове Пхукет, но, как отметил глава внешнеполитического ведомства, из-за плотного рабочего графика ряда лидеров азиатских государств решено перенести ее на осень. Пиром отметил, что в данном случае речь не идет о проблеме обеспечения безопасности его участников.

В апреле правительство страны было вынуждено отменить этот саммит в курортном городе Паттайя из-за действий оппозиции. 11 апреля тысячи демонстрантов, сторонников экс-премьера Таксина Чинавата, атаковали отель "Роял Клиф Резорт", где должны были открыться встречи.

Лидеры АСЕАН были эвакуированы с территории гостиничного комплекса на вертолетах. Остальные гости также экстренно покинули королевство. В Бангкоке начались волнения. Властям удалось с большим трудом разогнать участников массовых манифестаций оппозиции в условиях острого внутриполитического кризиса и восстановить правопорядок в стране, напоминает ИТАР-ТАСС.