Путин: переход на цифровое телевещание должен быть мягким и необременительным

Реформа телесигнала - лишь инноваций в экономике. Есть разработки и в энергосбережении, и в IT-технологиях, конкурентноспособные на внешнем рынке
Переход с аналогового на цифровое телевещание должен быть необременительным для потребителя, заявил премьер-министр Владимир Путин. "Работа должна быть построена таким образом, чтобы переход с аналогового вещания на цифровое был мягким, естественным, незаметным для потребителя", - подчеркнул Путин.

Переход с аналогового на цифровое телевещание должен быть необременительным для потребителя. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с главой Минсвязи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым.

"Работа должна быть построена таким образом, чтобы переход с аналогового вещания на цифровое был мягким, естественным, незаметным для потребителя и необременительным в целом", - подчеркнул Путин.

Щеголев заверил главу правительства, что это является идеологией данной программы. "Мы договорились, что до тех пор, пока 95% населения в соответствующей территории не будут обеспечены приставками, и мы не обеспечим устойчивый цифровой сигнал, мы будем сохранять аналоговое вещание", - сказал Щеголев.

Он напомнил, что в первый цифровой пакет входят телеканал "Россия", "Вести", "Культура", Детско-юношеский телевизионный канал, телеканал "Спорт", Первый канал, "Петербург - 5 канал", НТВ, а также радиоканалы Вести FM, "Маяк", "Радио России". Параллельно с внедрением первого пакета сейчас верстается частотный план для второго такого пакета. "В целом программа, о которой мы говорим, должна быть рассчитана до 2015 года. Мы рассчитываем, что за это время мы с этой задачей справимся", - сказал министр.

Как передает "Интерфакс", Щеголев напомнил, что именно эфирное вещание - наиболее распространенная модель для страны, и большинство россиян принимает телевизионный сигнал из эфира. "Мы планируем субсидировать распространение сигнала в тех населенных пунктах, где это невыгодно для крупнейших компаний, и вносим соответствующие суммы в наши планы", - сказал Щеголев. Что же касается распространения в других средах (через спутниковые сети, кабельное телевидение), то, по словам министра, существует договоренность о том, что это также будет бесплатно для телезрителей. "Поскольку это будет своего рода социальным заказом, социальной услугой, мы готовим изменение в законодательство, которое это регламентирует, с тем, чтобы не возникало претензий у наших налоговиков, чтобы все эти вещи в законодательных актах прописать", - сказал Щеголев.

По словам министра, сама программа перехода на "цифру" практически готова, и сейчас согласовывается с Минэкономразвития. "Мы уже приступили к проектированию этих сетей в тех регионах, где в первую очередь наши зрители должны будут получить этот пакет. Это удаленные регионы, где сейчас наименьшее количество принимаемых каналов - регионы Дальнего Востока и вдоль границы", - сказал Щеголев. Он сообщил, что концепция программы уже внесена в правительство, и должна быть рассмотрена в июле "в течение очень короткого времени".