Тема:

День России - 2009 14 лет назад

День России в Москве отмечается концертом церковной музыки и соревнованием автогонщиков

День России - один из главных и самый молодой государственный праздник
День России - один из главных и самый молодой государственный праздник
В Москве продолжается празднование Дня России. Каждый из столичных парков подготовил к празднику свою программу. Празднование завершится красочным фейерверком.

Москва отмечает День России. Тысячи горожан, гости столицы, а также жители Подмосковья постепенно заполняют улицы города. Особенно много отдыхающих сейчас в столичных парках культуры и отдыха, каждый из которых подготовил к празднику свою программу.

На Поклонной горе проходит "Фестиваль прессы" - десятки самых популярных газет и журналов организовали здесь свои мобильные подписные пункты, где проводится льготная подписка. Кроме того, на сцене фестиваля, постоянно сменяя друг друга, выступают популярные музыкальные коллективы. Любители состязаний могут прийти на специально оборудованный спортивный городок. Детей здесь встречают Дюймовочка и Самоделкин, а взрослым предлагают обменять пачку сигарет на книги в рамках акции "Читай, а не кури!". Здесь можно увидеть показательные выступления бойцов спецназа, а также послушать концерт исполнителей авторской военной песни.

На ВВЦ на площади между центральным павильоном и фонтаном "Дружба фонтанов" пройдет фестиваль национальных культур "России с любовью!". Здесь можно познакомиться с творчеством известных мастеров сцены и народных коллективов, получивших признание на фестивалях 2008-2009 года. Кроме того, все желающие смогут увидеть спортивные состязания, которые проходят в рамках первого молодежного спортивного фестиваля "Спорт- сити". Территория выставочного комплекса превратилась в единый интерактивный спортивный центр, и более десяти специализированных спортивных площадок приглашают желающих принять участие в состязаниях и турнирах, среди которых соревнования по армрестлингу, стрельба из арбалета и лука, а также метание шишек. Вечером здесь состоится большой праздничный концерт.

На Манежной площади финишировал антинаркотический сверхмарафон "Спорту - да, наркотикам - нет!". Он стартовал 1 июня от нулевого километра на Красной площади. 45 участников за это время преодолели  1151 километров. Из Москвы марафонцы направились в Переяславль-Залесский, затем посетили Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир и другие города Золотого кольца. Участники акции проводили встречи с молодежью и детьми, на которых обсуждались проблемы наркомании.

На площади Революции сейчас можно расписать двухметровую матрешку - самая известная национальная игрушка, изготовленная из цельного куска липы, пользуется особой популярностью у детей. Они закрашивают заранее нарисованные трафаретом узоры. Рядом с матрешкой - несколько столов с кисточками, а помогают расписывать игрушку опытные художники из Москвы и Сергиева Посада.

Праздник под названием "День Петра и" начинается в районе Лефортово. На Летней эстраде Лефортовского парка в честь 300-летия победы под Полтавой выступит ансамбль Дмитрия Покровского. В концерте прозвучат народные песни разных областей России и музыка Петровского времени: псалмы, партерный концерт, а также канты - род многоголосной песни, один из первых светских вокальных жанров в истории русской музыки. Вечером здесь пройдет демонстрация фильма из классики советского кино "Петр Первый".

Кроме того, в городе проходят множество спортивных состязаний, детских праздников и концертов. Так, впервые в центре города, на Лубянской площади, пройдет фестиваль "дрифтинга" - состязания автогонщиков по прохождению поворотов на максимально возможной скорости в режиме управляемого заноса. Пройдут также традиционные соревнования по бегу "Кремлевская миля" и международный легкоатлетический турнир "Российский вызов".

Детей приглашают на Воробьевы горы - здесь проходит фестиваль "Команда толерантности" ,а а музее-заповеднике "Коломенское" проходит гала-концерт VIII Московского открытого фестиваля авторской песни.

Завершится праздничный день грандиозным концертом на Красной площади, зрителями которого станут более 25 тысяч человек. Завершающим аккордом Дня России в Москве станет красочный фейерверк. Сейчас в центре столицы ограничено движение автотранспорта. Автоинспекция перекрыла улицы Охотный ряд, Петровку, Мясницкую, Большую Лубянку и Рождественку, Лубянскую площадь, а также Театральный и Лубянский проезды. Ограничения продлятся до завершения праздничных мероприятий. С 16-ти часов и до позднего вечера также будет перекрыто движение по улицам Варварка, Ильинка, Москворецкая и Болотная, Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Болотной площади, Фалевскому переулку и Софийской набережной.