Инцидент в Иерусалиме - папа римский покинул межрелигиозный форум

Папа римский покинул межрелигиозный форум в Иерусалиме
Папа римский Бенедикт XVI возмущенно покинул межрелигиозный форум в Иерусалиме. Таким образом он выразил протест против критики израильской политики в Газе. Инцидент произошел в понедельник вечером, в конце первого дня пребывания Папы в Израиле.

Папа римский Бенедикт XVI покинул межрелигиозный форум в Иерусалиме. Этим неприятным эпизодом завершился первый день его пребывания в Израиле.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Гаарец", последним на этом форуме выступил глава палестинского шариатского суда шейх Тайсир ат-Тамими. Его речь не была запланирована. В присутствии понтифика ат-Тамими обрушился с резкой критикой на Израиль и призвал мусульман и христиан "добиться провозглашения независимого палестинского государства".

Когда Бенедикту XVI разъяснили смысл высказываний ат-Тамими, понтифик покинул зал. Таким образом была "скомкана" церемония обмена дарами по окончании форума.

Перед посещением форума, папа Ратцингер возложил венок к памятнику жертвам Холокоста в музее "Яд-ва-Шем", почтил память миллионов евреев, убитых во время страшной трагедии Шоа и призвал "всех людей доброй воли оставаться бдительными с тем, чтобы удалить из людских сердец все, что могло бы привести к трагедиям, подобным этой". Тем не менее, некоторые представители еврейской общины сочли речь понтифика "недостаточно убедительной".