Обама намерен обсудить с Медведевым проблему ядерного нераспространения

Президент США Барак Обама заявил, что на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым затронет тему ядерного нераспространения. Он заявил об этом после встречи с британским премьером Гордоном Брауном.

Президент США Барак Обама заявил, что на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым затронет тему ядерного нераспространения. "Мы (с британским премьером Гордоном Брауном) обсудили тему ядерного нераспространения, которая станет одной из главных тем на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым", – сказал Обама на встрече с прессой после переговоров с Брауном.

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, курирующий российско-американские отношения, Медведев и Обама примут заявление по СНВ, в котором выразят готовность до конца года завершить работу над новым Договором о сокращении наступательных вооружений.

"Подготовлены два заявления президентов Медведева и Обамы: одно по СНВ, другое – общего плана, в котором также содержатся элементы контроля над вооружениями", – сказал он, уточнив, что речь идет не о соглашениях, а о декларациях. "В них ставится задача и ориентиры работы: по каким направлениям будем работать и чего будем добиваться", – пояснил дипломат. "Пока рано говорить о цифрах, о каких-то параметрах проверки, этого там (в заявлениях) нет", – подчеркнул Рябков.

Говоря о декларации по СНВ, замминистра пояснил, что "это заявление о предмете переговоров, какой мы видим предстоящую работу над этим соглашением; там содержится подтверждение приверженности тому, что до конца года это надо доработать".

Ранее помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что в Москве рассчитывают завершить работу над документом до конца года. "Работа по СНВ продолжается, идут консультации, и могу сказать, что американская сторона настроена на результат", – отметил он. "Будем стремиться достичь договоренности о графике и параметрах работы над новым соглашением на замену Договора о СНВ, чтобы уже к следующей встрече в верхах выйти на первые конкретные согласования и завершить всю работу к концу года", – сказал помощник президента.

СНВ-1 – Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений – был подписан 31 июля 1991 года, вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок окончания его действия – 5 декабря 2009 года, но возможно продление. По документу, СССР и США обязались в течение 7 лет сократить число своих ядерных боезарядов до 6 тысяч единиц каждая, а стратегические носители ядерного оружия – до 1600 единиц. В декабре 2001 года стороны заявили о выполнении взятых обязательств.

С инициативой начать переговоры по замене СНВ-1 выступил 27 июня 2006 года президент РФ Владимир Путин. 16 июля того же года президенты РФ и США дали поручение и подготовить соответствующие предложения. Однако администрация Джорджа Буша долгое время критиковала идею заключения юридически обязывающего соглашения, предлагая взять за основу нового соглашения Московский договор об ограничении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года, не имеющий механизма контроля. Россия же настаивала на том, чтобы в новом соглашении содержался механизм проверки, аналогичный прописанному в СНВ-1. В марте 2008 года США сняли возражения против заключения юридически обязывающего соглашения, но некоторые разногласия по этому вопросу сохраняются.