На пражском саммите ЕС запущена программа "Восточное партнерство"

На пражском саммите ЕС запущена программа "Восточное партнерство"
На внеочередном саммите Европейского союза запущена программа "Восточное партнерство", к участию в которой были приглашены 6 стран бывшего СССР - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

На внеочередном саммите Европейского союза запущена программа "Восточное партнерство", к участию в которой были приглашены 6 стран бывшего СССР - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

Выступая на открытии саммита Мирек Тополанек, бывший премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии, отметил, что реализация программы "Восточное партнерство" не должна приводить к "образованию новых блоков между Востоком и Западом". "Восточное партнерство", - продолжил политик, - должно стать прагматическим сотрудничеством равных партнеров".

Тополанек выделил главные темы взаимодействия в рамках программы - экономика, вопросы безопасности, соблюдение прав человека и социальные аспекты. "Думаю, что каждая из приглашенных стран воспользуется предоставляемой возможностью и выработает собственную скорость реализации тем взаимодействия", - цитирует Тополанека ИТАР-ТАСС.

Германия придает большое значение программе Евросоюза "Восточное партнерство". Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, принимающая участие в саммите. "Для нас, как страны, интересы которой простираются как на Восток, так и в направлении Средиземноморского региона, оба этих измерения сотрудничества, естественно, представляют большое значение", - сказала Меркель. При этом федеральный канцлер не стала комментировать отсутствие на саммите значительного числа глав государств и правительств преимущественно из Западной Европы.

На открывшийся саммит бросают "тень" некоторые серьезные проблемы, которые возникли и не были разрешены в ходе предварительного обсуждения итогового заявления. Поскольку, по данным информированных дипломатических источников, "итоговый документ не стал столь масштабным, как этого хотелось бы восточным участникам партнерства". В частности, по данным дипломатов, они "настойчиво настаивали на том, чтобы граждане их стран уже в ближайшее время получили возможность совершать без виз поездки в страны ЕС". Однако это было категорически отвергнуто странами союза.

Многие страны ЕС выступили против того, чтобы шесть государств-участников партнерства именовались в итоговом документе как "европейские страны". Тем самым, противники такой идеи не хотели бы, чтобы данным образом фиксировалось возможное членство этих государства в Европейском союзе. В этой связи указывалось на позицию Украины, руководство которой стремится к приему в ЕС.

Кроме того, председателю Евросоюза - Чехии не удалось обеспечить высокий уровень предстоящей церемонии подписания документов о создании новой программы ЕС "Восточное партнерство".