Папа римский проводит всенощную пасхальную службу в Ватикане

Папа римский проводит всенощную пасхальную службу в Ватикане
Пасхальная вечерня проходит в соборе Святого Петра в Ватикане. Торжественную литургию служит папа римский Бенедикт XVI при участии высших иерархов Римско-католической церкви.

Пасхальная вечерня проходит в соборе Святого Петра в Ватикане. Торжественную литургию служит папа римский Бенедикт XVI при участии высших иерархов Римско-католической церкви, в частности, кардиналов Курии.

В переполненном храме собрались представители официальных властей Италии, зарубежные дипломаты, аккредитованные при Папском дворе, многочисленные паломники, передает ИТАР-ТАСС.

Древний обряд, посвященный воскрешению Иисуса Христа, понтифик начал с зажжения пасхальной свечи, на мягком воске которой Йозеф Ратцингер начертал цифры "2009" и греческие буквы "альфа" и "омега".

Как сообщила служба печати Святого Престола, в эту ночь римский первосвященник проводит обряд крещения ряда новообращенных католиков, в том числе граждан Италии, Японии, США. В нынешнем году пасхальное богослужение проходит на фоне скорбных последствий разрушительного землетрясения в центральной Италии. Это предпоследняя церемония пасхального триденствия, совершаемая римским первосвященником. Сегодня утром он вернется на площадь Святого Петра для праздничной мессы, а в полдень зачитает с балкона главной католической базилики традиционное обращение "Граду и миру".