Патриарх Кирилл: Киев – наш общий Иерусалим

В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
С посещения Киева начал в понедельник предстоятель Русской Православной Церкви свою поездку по Украине. После молебна у памятника князю Владимиру патриарх Кирилл заявил, что прибыл на берега Днепра "как паломник", "чтобы прикоснуться к святыням".

"Нашим общим Иерусалимом" назвал Киев патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С посещения столицы начал сегодня предстоятель Русской Православной Церкви свою поездку по Украине. Православных приходов здесь – 11 тысяч, это немногим меньше, чем в России. В молитвенном общении с прихожанами первоиерарх проведет 10 дней, переезжая из города в город.

Патриарх Кирилл подчеркивает, что прибыл на берега Днепра "как паломник", "чтобы прикоснуться к святыням". Об этом он сказал после молебна у памятника князю Владимиру – Крестителю Руси. В этой связи патриарх напомнил, что и ему в крещении было дано имя князя Владимира.

"Киев – наш общий Иерусалим, отсюда пошла наша вера православная", – отметил Кирилл, призвав "свято сохранять духовное единство – в нем наша сила". Патриарх воздал должное украинскому народу, "ревностно хранящему верность отцам", которая "сформировала те черты национального характера Украины, который нам так дорог и благодаря которому одержаны были многие победы", передает ИТАР-ТАСС. "Мы будем молиться о процветании Украины, мире и согласии ее граждан", – сказал Кирилл.

Затем патриарх провел в Киево-Печерской лавре заседание Священного Синода.

На заседании Священный Синод рассмотрел вопросы об упорядочении структур РПЦ и "принял ряд важных решений". Об этом сообщил журналистам руководитель информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. В частности, утверждено положение "о межсоборном присутствии Русской Православной Церкви – совещательного органа, который будет осуществлять работу между Архиерейскими соборами".

Также Синод утвердил решение об учреждении Группы религиозных лидеров высшего уровня при ЮНЕСКО. Тем самым Синод подтвердил важность недавнего заявления церковного совета "Экономика и этика", принятого недавно в связи с мировым финансовым кризисом. В этом документе подчеркивается, что "кризис имеет нравственные корни и выход из него невозможен без решения нравственных проблем", напомнил Легойда.

Еще одно утвержденное Синодом положение – об общецерковной аспирантуре, о создании которой было объявлено в начале этого года. Кроме того, утверждены уставы новых синодальных отделов РПЦ, в частности, отдела по взаимодействию Церкви и общества во главе с протоиереем Всеволодом Чаплиным, а также информационного отдела – его возглавляет преподаватель МГИМО Владимир Легойда. Были также заслушаны отчеты о визитах патриарха в епархии.

Никаких вопросов, связанных с кадровыми перестановками, или вопросов, касающихся структур Украинской православной церкви, не рассматривалось, рассказал Легойда. Он отметил, что историческое заседание Синода – оно впервые прошло в Киеве – "по своему характеру было рабочим ординарным".

После заседания Синода патриарх отправился на встречу с президентом Украины Виктором Ющенко. Патриарха у входа в резиденцию встречали Виктор Ющенко, глава администрации президента Украины Вера Ульянченко и ее заместитель Юрий Бугуцкий, который курирует вопросы взаимоотношений с религиозными организациями. Ожидается, что встреча будет проходить около часа. Затем президент Украины и патриарх Кирилл отравятся в Парк Вечной славы, где возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику жертвам массового голода.

Ранее патриарх рассказал, что собирается поговорить с Ющенко "о религиозном факторе в жизни народов, о наших христианских обязательствах" – мы оба принадлежим к православной церкви, "а также что можно сделать, чтобы был мир на Украине и вокруг Украины".