Счетная палата и парламент Абхазии будут вместе контролировать деньги из России

Счетная палата и парламент Абхазии будут вместе контролировать деньги из России
Счетная палата РФ подпишет протокол о сотрудничестве с парламентом Абхазии. По словам председателя СП Сергея Степашина, за расходованием средств, направленных в республику из России, будет осуществляться совместный контроль.

Счетная палата (СП) РФ подпишет протокол о сотрудничестве с парламентом Абхазии, заявил председатель СП Сергей Степашин. "Наше сотрудничество нацелено на осуществление совместного контроля за расходованием средств, выделяемых Россией в качестве экономической помощи Абхазии, поскольку большая часть консолидированного бюджета республики состоит из средств, выделяемых РФ", - сказал Степашин в Сухуми после встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Он отметил, что Счетная палата отвечает за них по Конституции России и закону. "Поскольку в Абхазии пока нет Счетной палаты, мы подписываем протокол о сотрудничестве с парламентом Абхазии о совместном контроле за финансовыми средствами из России, чтобы они не только доходили, но и были использованы под конкретные программы, одобренные руководством двух стран", - цитирует Степашина "Интерфакс".

Степашин также сообщил, что протокол предусматривает оказание Счетной палатой РФ методической и иной помощи в формировании Счетной палаты в Абхазии и обучении будущих сотрудников.

Степашин сообщил, что в пятницу перед подписанием протокола он намерен выступить перед депутатами абхазского парламента.