Медведев созывает Совет по правам человека

Дмитрий Медведев встретится в среду в Кремле с новым составом Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданских институтов и правам человека.

Дмитрий Медведев встретится в среду в Кремле с новым составом Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданских институтов и правам человека.

Президент Медведев впервые созывает заседание Совета. Однако несколько месяцев назад он лично занялся обновлением состава его участников и 10 февраля подписал указ, согласно которому в Совет вошли 36 представителей различных общественных организаций страны, а председателем была переназначена глава президиума Общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова.

Ожидается, что на встрече правозащитники поднимут несколько блоков вопросов, в частности о развитии гражданского общества и его взаимодействии с государством, гуманизации законодательства, борьбы с коррупцией, соблюдения прав детей, посягательств на жизнь журналистов и общественных деятелей, обеспечения прав на мирные протесты.

Медведев не раз говорил, что ему важно существование площадок, где можно услышать разные мнения. "В состав Совета включены важные люди, правозащитники, - сказал глава государства два месяца назад во время рабочей встречи с Памфиловой. - Такая площадка, действительно, носит уникальный характер".

"Мы уже 18 лет создаем новое российское гражданское общество. Наверное, не все довольны тем, как это происходит. Но это нормально. Надеюсь, что Совет будет помогать мне как президенту решать эти задачи", - заявил Медведев тогда. "Права человека - уникальная конструкция, которая является мерилом свободы в государстве, и задача государственных институтов вместе с общественными организациями состоит в том, чтобы насыщать эти формальные права реальным содержанием", - убежден глава государства.

Элла Памфилова довольна новым составом органа: "Этот совет уникален, аналогов ему нет нигде в мире - приглашены работать люди, которые по многим вопросам находятся в оппозиции, но готовы активно взаимодействовать. Это - площадка, созданная для того, чтобы люди, которые представляют мнение меньшинства, имели доступ к президенту и могли донести иную точку зрения, иногда отличающуюся от позиции государства".

Она уверена, что Совет - "тот дополнительный инструмент, который будет помогать президенту отстаивать права и свободы граждан".

Среди членов Совета - председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, журналистка Светлана Сорокина, член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина, режиссер Станислав Говорухин, исполнительный директор отделения ГРИНПИС Сергей Цыпленков, сообщает ИТАР-ТАСС.