Чавес пообещал ввести в Латинской Америке условную единицу взаиморасчётов

Чавес пообещал ввести в Латинской Америке условную единицу взаиморасчётов
Страны Боливарианской инициативы для Америк введут условную единицу взаиморасчетов с 1 января будущего года, пообещал президент Венесуэлы Уго Чавес. Он заявил об этом перед началом 12-го саммита этой организации в венесуэльском городе Кумана.

Страны Боливарианской инициативы для Америк (АЛБА) и Эквадор, введут условную денежную единицу взаиморасчетов, сукре, для торговли и реализации совместных экономических проектов с 1 января 2010 года. Об этом заявил сегодня в венесуэльском городе Кумана президент Венесуэлы Уго Чавес перед началом 12-го саммита АЛБА.

Участие во встречи на высшем уровне примут президенты стран, входящих в этот политико-экономический блок: Боливии – Эво Моралес, Венесуэлы – Уго Чавес, Гондураса – Мануэль Селайя, председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро, президент Никарагуа Даниэль Ортега и премьер-министр Содружества Доминики Рузвельт Скеррит. В качестве наблюдателей приглашены президент Парагвая Фернандо Луго и глава МИД Эквадора.

Чавес сообщил, что на саммите будет подписано соглашение о введении с 1 января будущего года "Единой региональной системы взаиморасчетов" – название новой денежной единицы является испанской аббревиатурой, образованной от этого словосочетания. В дальнейшем сукре должна стать общей валютой для стран- участниц АЛБА и Эквадора, отметил Чавес, подчеркнув, что это соглашение имеет "стратегическое значение, которое трудно переоценить". Ранее он сравнивал сукре с экю в Европейском экономическом сообществе, которое затем было преобразовано в евро, отмечает ИТАР-ТАСС.