Гидроагрегаты для Саяно-Шушенской ГЭС могут изготовить "Силовые машины"

Минпромторг предлагает заменить все десять гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, заказав их у компании "Силовые машины". При этом мощность оборудования может быть увеличена с нынешних 640 МВт до 750 МВт. Окончательное решение остается за правительством и "РусГидро".

Минпромторг предлагает заменить все десять гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, заказав их у компании "Силовые машины". Соответствующие предложения министерство планирует направить в правительство.

Точная стоимость оборудования пока не определена. "Силовые машины" смогут изготовить как минимум шесть агрегатов уже к 2011 году. При этом мощность оборудования может быть увеличена с нынешних 640 МВт до 750, сообщает "Интерфакс". Есть и другой вариант - модернизировать существующее оборудование. Это позволит увеличить мощность станции на 400-500 МВт в те же сроки. Окончательное решение остается за правительством и "РусГидро".

Ранее о своем желании стать поставщиками агрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС также заявили французская Alstom и немецкая Siemens, напоминают "Вести".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС (ФОТО) произошла утром 17 августа. По неназванным пока причинам, были полностью разрушены три агрегата из десяти, остальные получили разной степени повреждения. По последним данным, в результате аварии погибли 75 человек. На гидроэлектростанции проходят восстановительные работы. Руководство "РусГидро" заявило о возможности восстановить станцию за 3-4 года с бюджетом около 40 миллиардов рублей.