Фурсенко поздравил учителей с их профессиональным праздником

Министр образования и науки Андрей Фурсенко поздравил учителей с их профессиональным праздником. Министр также обратил внимание на то, что "следующий год впервые в нашей истории будет посвящен учителям - это большая радость и одновременно большая ответственность для нас".

Министр образования и науки Андрей Фурсенко поздравил учителей с их профессиональным праздником, который отмечается в первое воскресенье октября. Отметив, что у каждого был свой учитель, он заметил, что "конечно, существует и собирательный образ учителя - носителя знаний, традиций и высших гуманитарных ценностей". "И нельзя не порадоваться тому, что в последние годы этот образ значительно осовременился. Новые технологии позволяют учителю идти в ногу со временем, регулярно повышая свою квалификацию и расширяя кругозор", - говорится в поздравлении Фурсенко, распространенном пресс-службой министерства, сообщает "Интерфакс".

Министр также обратил внимание на то, что "следующий год впервые в нашей истории будет посвящен учителям - это большая радость и одновременно большая ответственность для нас". "Пусть каждый день, проведенный в школе, приносит вам радость от общения с детьми, новые знания и позитивные эмоции! Желаю, чтобы ваши ученики всегда радовали своими познаниями, а выпускники чаще приходили в родную школу и к любимым учителям, что является лучшей наградой за ваш неоценимый труд", - написал Фурсенко.

Согласно данным его ведомства, в настоящее время в общеобразовательных учреждениях России работает 1 миллион 383 тысячи учителей. В среднем, на одного учителя приходится 9 учащихся. В российских школах обучается 12 миллионов 962 тысячи ребят. Около 800 тысяч учителей получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя. С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по результатам конкурсов во всех регионах 40 тысяч учителей стали обладателями президентской премии и получили денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей.