Тема:

Курбан-Байрам 14 лет назад

Хадж вопреки непогоде и недугам

Хадж вопреки непогоде и недугам
Хадж вопреки непогоде и недугам
В Саудовской Аравии – кульминация хаджа, так называемое великое стояние. Миллионы мусульман стекаются к подножию горы Арафат. Остановить их не способны ни капризы природы, ни эпидемия гриппа.

В Саудовской Аравии – кульминация хаджа, так называемое великое стояние. Миллионы мусульман стекаются к подножию горы Арафат. Остановить их не способны ни капризы природы, ни эпидемия гриппа. Между тем ливневые дожди, которые обрушились на королевство, уже унесли жизни 48 человек, а четыре паломника умерли от вируса А/H1N1. Некоторые верующие не выходят из гостиниц, но большинство твердо намерено исполнить священный долг.

Почти три миллиона паломников, в том числе 20 тысяч российских мусульман собрались в долине горы Арафат. Именно там состоится кульминация хаджа – великое стояние. Начнется оно, как только солнце достигнет точки зенита, и завершится с его заходом. Помимо молитв, верующим предстоит прослушать проповедь по образцу последней проповеди, которую по преданию прочитал там пророк Мухаммед. Помешать этому не может даже погода. Уже второй день не прекращаются проливные дожди и шквалистый ветер. Они привели к наводнениям и сходам селей. На десятках дорог движение полностью перекрыто, есть жертвы и пострадавшие. Но верующие не считают разгул стихии преградой для паломничества.

"Мы здесь застряли по меньшей мере на несколько часов. Но, надеюсь, если на то будет воля Аллаха, все будет хорошо", – делится проблемами один из российских паломников.

"Из-за дождей и наводнений почти все дороги здесь перекрыты. Мы надеемся, что успеем прибыть к месту паломничества к завтрашнему дню", – не унывает другой.

Ещё одно препятствие для верующих – грипп А/H1N1. В толпе заболевание распространяется крайне быстро, уже зафиксированы несколько летальных исходов, и это, несмотря на все меры предосторожности, принятые властями Саудовской Аравии.

"Пока что мы не можем говорить о серьезном распространении эпидемии, – отмечает директор госпиталя в Мекке Аввад аль-Башри. – В то же время, мы надеемся на то, что среди верующих не будет паники. Министерство здравоохранения приняло ряд мер. В местах паломничества размещены передвижные госпитали, все участники проходят медицинское обследование. Если случай заболевания будет выявлен, пациент будет немедленно изолирован и получит надлежащий уход".

Хадж – это не только религиозный праздник, но и священный долг для каждого мусульманина. Каждый верующий должен совершить паломничество хотя бы раз в жизни. После него – он имеет право именоваться "хаджи", а это обращение означает особый почет и уважение к мусульманину.