Медведев: президентское послание должно быть более конкретным

Подготовка президентского послания Федеральному собранию будет вестись с учетом предложений граждан, сообщил Дмитрий Медведев
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что послание Федеральному Собранию должно быть более конкретным и предметным. Он напомнил, что раньше содержание и концепция послания президента России становилось известным в момент его оглашения. Он решил в порядке эксперимента отойти от этой практики.

Президент России Дмитрий Медведев заявил сегодня, что послание Федеральному Собранию должно быть более конкретным и предметным. На совещании по подготовке документа он отметил, что работа над посланием ведётся с учётом откликов на его статью "Россия, вперед!".

Президент подчеркнул, что за пять недель, которые прошли с момента опубликования статьи, на нее поступило более 13 тысяч откликов как от граждан, так и от партий и общественных организаций. "Поскольку в статье довольно подробно изложены стратегические подходы, я думаю, что послание должно быть более конкретным, более предметным, отвечающим на те вопросы, которые содержатся в статье, – отметил Медведев. – Считаю для себя принципиально важным, чтобы обсуждение этого документа происходило, что называется, всем миром, то есть при участии российского общества".

Как напомнил Медведев, раньше содержание и концепция послания президента России становилось известным в момент его оглашения. "Я в экспериментальном порядке решил отойти от этой практики", – пояснил он.

Поскольку статья президента "Вперёд, Россия!" является конспектом послания, рамкой, внутри которой Дмитрий Медведев предложил работать, то после её публикации был задан определенный тренд дискуссии.

От участников совещания российский президент хотел услышать, какие из идей, которые были высказаны в ходе этой дискуссии, учтены при подготовке послания, какие находятся в проработке. Немаловажным, по словам президента, является анализ этих предложений с финансовой точки зрения, поскольку "мы не можем отрешиться от текущей финансовой ситуации".

"Мы люди, реально стоящие на финансовой почве, но, тем не менее, мы должны, конечно, и научиться мечтать", – сказал глава государства. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Дмитрия Медведева также интересовало, какие предложения, высказанные россиянами в ходе дискуссии, могут быть полезными для посткризисного развития страны.

Дмитрий Медведев впервые обращался к Федеральному собранию с посланием президента 5 ноября прошлого года. Нынешнее послание станет вторым для Медведева и шестнадцатым в истории современной России. Практика обращений президента к парламентариям существует во многих странах мира. Президент США каждый год, как правило, в январе, произносит перед конгрессом речь "О положении страны", в которой говорит о состоянии экономики и общества, а также о внешней политике. В конституционных монархиях (Великобритании, Испании, Бельгии и других королевствах) аналогом послания президента является обращение монарха к парламенту ("тронная речь"). Во Франции, Италии и ряде других стран президенты зачитывают перечень поручений своим правительствам. В Германии и Австрии к кабинету министров обращаются канцлеры.